ATELIERS PEDAGOGIQUES

Les ateliers pédagogiques sont des séances de découverte d’une durée de 1h à 1h30. 

Nos ateliers pédagogiques ont été élaborés en adéquation avec les programmes scolaires et avec la collaboration de conseillers pédagogiques de l’Éducation nationale.

Après une partie théorique en salle ponctuée d’activités pratiques, les enfants réinvestissent leurs connaissances sur le terrain. Ils découvrent les animaux de manière privilégiée grâce à des séances de nourrissage.
Afin de développer la curiosité, la créativité et l’esprit critique des enfants, les ateliers pédagogiques suivent une démarche d’investigation. 

Pour mener au mieux cette démarche, il est vivement conseillé que les enfants aient un carnet d’observation où ils pourront garder une trace écrite de leurs investigations.

Découverte de la diversité du monde animal, qui porte des plumes, des poils ou des écailles ? Grâce à leurs sens les enfants apprendront à décrire et à comprendre les « habits » des animaux en utilisant les couleurs, les textures, les motifs. Ils pourront ainsi classer les animaux et même les rencontrer en chair et en os. Pas de nourrissage pour cet atelier mais manipulation d’animaux.

Pour qui : Petite, Moyenne et Grande section

Thèmes du programme :

  • Découvrir le vivant

Objectifs :

  • Associer un élément caractéristique à l’animal correspondant.
  • Se sensibiliser à la diversité du monde animal.
  • Comprendre l’utilité des plumes, des poils et des écailles.
  • Décrire ce que l’on observe : couleur, forme, texture.

Déroulement de l’atelier :

1h en salle : Présentation des différents types de phanères (plumes, poils, écailles) grâce à des activités ludiques. Classements des animaux en fonction de ces attributs grâce à des manipulations d’objets. Utilisation des sens pour décrire ces objets. Rencontre et manipulation d’animaux présentés par le médiateur dans la salle.

Mots clés :

Enquête, méthode scientifique, biodiversité, chaine alimentaire

Découverte des différents régimes alimentaires des animaux par des activités ludiques. Mise en évidence du besoin de se nourrir, de la provenance des aliments et de la notion de proie/prédateur. Observation de dents d’animaux de différents régimes alimentaires.

Pour qui : Moyenne et Grande section

Thème du programme : Découvrir le vivant

Objectifs :

  • Classer les aliments
  • Comprendre la différence entre les aliments bruts et transformés
  • Découvrir les différents régimes alimentaires
  • Regrouper les animaux en fonction de leurs caractéristiques

Déroulement de l’atelier :

En salle (45min) : présentation des différents régimes alimentaires des animaux (activités ludiques). Mise en évidence du besoin de se nourrir, de la provenance des aliments et de la notion de proie/prédateur. Observation de dents d’animaux de différents régimes alimentaires.
Réinvestissement sur le terrain (30min) : séances de nourrissage de 2 à 3 espèces (félins, primates, ferme du monde). Les enfants sont mis à contribution pour retrouver les régimes alimentaires des espèces rencontrées.

Mots clés :

animal, végétal, carnivore, végétarien, omnivore, régime alimentaire

Découverte de la diversité du vivant et de la différence entre ce qui est vivant ou non vivant (plantes, animaux, pierres…). Grâce à des objets appartenant à des animaux du parc (plumes, œufs, peau, cornes…) les enfants apprendront à les décrire et à les comprendre. Pourquoi l’antilope porte des cornes ? pourquoi le lion a des griffes ? Pourquoi le serpent change de peau ?

Pour qui : Petite, Moyenne et Grande section 

Thème du programme : Découvrir le vivant

Objectifs :

  • Associer un élément caractéristique à l’animal correspondant.
  • Se sensibiliser à la diversité du monde animal.
  • Reconnaitre le vivant du non vivant et l’animal du végétal

Déroulement de l’atelier :

Dans le parc (1h) : Grace à différents objets les enfants seront amenés à décrire les animaux grâce à leurs attributs. Entre balade et petites pauses pédagogiques les enfants découvrent la diversité du monde qui les entoure. Des plantes aux mammifères, des insectes aux oiseaux ils apprennent à reconnaitre le vivant du non vivant, de la raison de certaines formes ou couleurs ou encore à comprendre les débuts de la vie.

Mots clés

vivant, non vivant, animal, végétal, oeufs, plume, poil, écaille.

Initiation à la classification des espèces par la création d’un arbre de la classification des primates. Découverte des différentes caractéristiques de ce groupe et observation de crânes. Mise en avant de la famille des grands singes dont l’Homme fait partie et de ses particularités.

Pour qui : CM1, CM2, Collège

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Le fonctionnement du vivant

Objectifs :

  • Classification du vivant : approcher la notion de caractères communs
  • Découvrir quelques fonctions (locomotion, alimentation et reproduction).
  • Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu.

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : Ordre des primates et différences entre les singes et les lémuriens (morphologie, milieu de vie, évolution). Cas particulier des grands singes (exemple du Gibbon à mains blanches). Manipulation de dents, de crânes, de griffes pour aborder les caractéristiques physiques. Présentation des différents modes de vie des primates, de leur alimentation et de leur reproduction. Place de l’homme au sein des primates. Bilan de l’exposé avec un point sur la conservation.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : découverte des lémuriens (maki catta, lémurs noirs, lémurs bruns, maki vari) et des singes (macaques) avec séances de nourrissage.

Mots clés :

primate, lémurien, singe, caractères communs.

Découverte des principales causes de disparition des espèces animales. Réflexion sur l’implication de l’Homme dans la disparition des espèces, les conséquences de notre mode de vie sur les êtres vivants et la planète mais surtout les solutions pour préserver notre planète et les animaux qui y vivent.

Pour qui : CM1, CM2, Collège

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Environnement et Développement durable

Objectifs :

  • Comprendre l’importance de la biodiversité et la nécessité de la préserver.
  • Se montrer responsable face à l’environnement et agir en conséquence dans son quotidien.

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : principales causes de disparition des espèces animales, implication de l’homme dans la disparition des espèces, conséquences de notre mode de vie sur les êtres vivants et la planète, solutions pour préserver notre planète et les animaux qui y vivent.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : rencontre avec des animaux menacés de disparition dans leur milieu naturel grâce à des séances de nourrissage.

Mots clés :

biodiversité, milieu, développement durable.

Explication du processus de reproduction, de la fécondation à la naissance. Durant cet atelier les enfants seront amenés à utiliser leurs connaissances vues en classes afin de les approfondir en les transposant aux différents groupes du règne animal : ovipares, vivipares, ovovivipares.

Pour qui : CM1, CM2

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Le fonctionnement du vivant

Objectifs :

  • Connaitre les rôles respectifs des deux sexes dans le processus de reproduction
  • Connaitre la principale caractéristique de la reproduction animale
  • Faire des comparaisons entre les ovipares et vivipares

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : différences physiques et anatomiques entre mâle et femelle, la fécondation. Visualisation de la croissance d’un foetus. Explication des termes ovipares, ovovivipares, et vivipares. Illustration de mises bas et d’une éclosion par des vidéos et des images. Introduction et explication des termes nidicoles et nidifuges.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : observation dans le parc des bébés du moment avec séances de nourrissage.

Mots clés :

ovaire, ovule, testicule spermatozoïde, fœtus, vivipare, ovipare, ovovivipare, embryon, fécondation, procréation.

Découverte des caractéristiques communes des animaux « à sang froid », caractéristiques des trois familles : squamates, chéloniens, et crocodiliens en exposant leur alimentation, leur locomotion, leur reproduction. Manipulation et observation de peaux de serpents, de dents de crocodiles et observation d’œufs de serpents. Manipulation également d’un serpent permettant aux enfants de découvrir au mieux cet animal (comportement, texture…)

Pour qui : CE2, CM1, CM2

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Le fonctionnement du vivant

Objectifs :

  • Découvrir et caractériser 3 familles d’animaux.
  • Découvrir quelques fonctions (locomotion, alimentation et reproduction).
  • Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu.

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h/1h15) : caractéristiques communes de ces animaux, caractéristiques des trois familles : squamates, chéloniens, et crocodiliens en exposant leur alimentation, leur locomotion, leur reproduction. Manipulation et observation de peaux de serpents, de dents de crocodiles et observation d’oeufs de tortues.
Manipulation de serpent (20 min): mise en situation avec la possibilité de toucher un serpent et de réinvestir les connaissances avec des observations sur du vivant.

Mots clés :

squamate, chélonien, crocodilien, alimentation, locomotion, reproduction, ovipare, ovovivipare.

Découverte des différents prédateurs de notre planète, de l’araignée au Tigre en passant par les rapaces et les serpents. Manipulation de griffes et observation de crânes de prédateurs. Mise en avant de l’importance du prédateur dans les écosystèmes, des différentes techniques de chasses et sensibilisation aux conflits hommes/prédateurs.

Pour qui : CE2, CM1, CM2

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Le fonctionnement du vivant

Objectifs :

  • Découvrir les différentes techniques de chasse des prédateurs
  • Comparer les caractéristiques morphologiques et comportementales des prédateurs
  • Comprendre la rôle clé des prédateurs dans l’équilibre de la nature
  • Comprendre l’impact de l’activité humaine sur la nature et les enjeux de la cohabitation Homme/animal

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (45 min) : Découverte des différents prédateurs de notre planète, de l’araignée au Tigre en passant par les rapaces et les serpents. Manipulation de griffes et observation de cranes de prédateurs. Mise en avant de l’importance du prédateur dans les écosystèmes, des différentes techniques de chasses et sensibilisation aux conflits hommes/prédateurs avec un zoom sur le loup.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : Nourrissage et observation d’un prédateur du parc.

Mots clés :

prédateur, nourrir, affut, course, piégeage, régulation

Découverte de l’île de Madagascar et de ses particularités. Sensibilisation à la protection des espèces menacées et aux effets de la déforestation. Rencontre avec les différentes espèces de lémuriens et des espèces de Madagascar.

Pour qui : CE2, CM1, CM2

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Le fonctionnement du vivant
  • Se repérer dans l’espace et le temps

Objectifs :

  • Savoir placer Madagascar sur une carte
  • Découverte des notions d’endémisme, de biodiversité
  • Comprendre la faune de la flore malgache
  • Comprendre les spécificités des lémuriens
  • Comprendre les enjeux de la protection de la biodiversité malgache

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h/1h15) : Découverte de l’île de Madagascar et de ces spécificités. Présentation du phénomène d’endémisme avec l’exemple de différentes espèces. Mise en avant des lémuriens et de leurs différences avec les singes. Sensibilisation à la protection des espèces menacées et aux effets de la déforestation.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : Découverte des « petites bêtes » malgaches (caméléons, gecko ou grenouilles) et rencontre au plus près avec les lémuriens.

Mots clés :

biodiversité, endémisme, lémurien

Découverte et explication des différentes manières de naitre et de grandir : mise bas et éclosion, vie en solitaire ou en troupeau, croissance continue ou par étape. Mise en avant de la notion de chaine alimentaire et de l’importance de chaque espèce dans un écosystème.

Pour qui : CP, CE1

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Le cycle de la vie des êtres vivants
  • Interactions entre les êtres vivants et leur environnent
  • Relations alimentaires entre les organismes du vivant

Objectifs :

  • Découvrir quelques fonctions (locomotion, alimentation et reproduction).
  • Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu.
  • Comprendre la notion de chaine alimentaire
  • Comparer les animaux entre eux

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : Comparaisons de différents modes de vies. En prenant en exemple différents animaux du Parc les enfants seront amenés à comprendre les différences entre ceux-ci.  Mise en avant des notions d’écosystème et de chaine alimentaire et de l’importance de chaque organisme.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : Découverte et description d’une chaine alimentaire composée d’animaux vivant à Thoiry. Nourrissage d’un prédateur.

Mots clés :

cycle, naitre, grandir, mort, chaine alimentaire

Explication des différents régimes alimentaires des animaux. Observation de différents crânes et de leur dentition en fonction du régime alimentaire. Mise en évidence du besoin de se nourrir et découverte de la notion de chaine alimentaire.

Pour qui : CP, CE1

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Le fonctionnement du vivant

Objectifs :

  • Découvrir quelques fonctions (locomotion, alimentation et reproduction).
  • Identifier quelques régimes alimentaires d’espèces animales
  • Identifier et classer différentes relations alimentaires

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : différents régimes alimentaires des animaux (activités ludiques). Observation de différents crânes et de leur dentition en fonction du régime alimentaire. Mise en évidence du besoin de se nourrir et explication de la digestion
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : séances de nourrissage de 2 à 3 espèces (félins, primates, ferme du monde). Les enfants

Mots clés :

régime alimentaire, carnivore, omnivore, végétarien, canine, molaire, carnassière.

Identification des félins. Manipulation de griffes et de vibrisses pour faire appel au toucher des enfants. Principales caractéristiques des félins, de leur mode de vie, de leur alimentation et de leur reproduction. Découverte approfondie des différents félins du parc de Thoiry et nourrissage de certaines d’entre eux.

Pour qui :
CP, CE1

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Le cycle de la vie des êtres vivants
  • Interactions entre les êtres vivants et leur environnent
  • Relations alimentaires entre les organismes du vivant

Objectifs :

  • Découvrir quelques fonctions (locomotion, alimentation et reproduction).
  • Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu.
  • Comprendre les relations entre les animaux : prédation, compétition

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : identification des félins. Manipulation de griffes et de vibrisses pour faire appel au toucher des enfants. Principales caractéristiques des félins, de leur mode de vie, de leur alimentation et de leur reproduction. Présentation des différentes espèces en fonction du continent où elles vivent et de leur particularité.

Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : Séances de nourrissage de 2 à 3 espèces selon les contraintes du jour (tigres, lynx, lions, guépards).

Mots clés :

félin, griffes, vibrisses, dents, prédateur, carnivore.

Identification des félins. Manipulation de griffes et de vibrisses pour faire appel au toucher des enfants. Principales caractéristiques des félins, de leur mode de vie, de leur alimentation et de leur reproduction. Découverte approfondie des différents félins du parc de Thoiry et nourrissage de certaines d’entre eux.

Pour qui :
CE2, CM1, CM2

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Le cycle de la vie des êtres vivants
  • Interactions entre les êtres vivants et leur environnent
  • Relations alimentaires entre les organismes du vivant

Objectifs :

  • Découvrir quelques fonctions (locomotion, alimentation et reproduction).
  • Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu.
  • Comprendre les relations entre les animaux : prédation, compétition

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : identification des félins. Manipulation de griffes et de vibrisses pour faire appel au toucher des enfants. Principales caractéristiques des félins, de leur mode de vie, de leur alimentation et de leur reproduction. Présentation des différentes espèces en fonction du continent où elles vivent et de leur particularité.

Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : Séances de nourrissage de 2 à 3 espèces selon les contraintes du jour (tigres, lynx, lions, guépards).

Mots clés :

félin, griffes, vibrisses, dents, prédateur, carnivore.

Découverte des métiers et du rôle des parcs zoologique. Après un bref historique des zoos dans le monde les enfants seront amenés à réfléchir sur le rôle et l’utilité des zoos dans notre monde ainsi que sur le bien-être animal et la conservation.

Pour qui : Collège, Lycée

Thèmes du programme :

  • Découverte de la vie professionnelle
  • La planète terre, l’environnement et l’action humaine

Objectifs :

  • Découverte des métiers au sein d’un parc zoologique
  • Comprendre l’évolution des zoos et leur rôle dans la conservation des espèces

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : Histoire des parcs zoologique avec un zoom sur le Parc zoologique de Thoiry. Évolution des parcs zoologiques ces dernières années. Découverte des rôles des parcs zoologiques : loisir, conservation, sensibilisation du public et bien-être animal. Importance du bien-être animal et explication des différentes actions possibles au sein d’un parc zoologique. Découverte de tous les métiers du parc zoologique.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : découverte et description d’une zone du parc zoologique et des installations pour les animaux et les visiteurs et nourrissage d’une espèce.

Mots clés :

conservation, rechercher, sensibilisation, missions, soigneur animalier, vétérinaire

Initiation à la classification des espèces par la création d’un arbre de la classification des primates. Découverte des différentes caractéristiques de ce groupe et observation de crânes. Mise en avant de la famille des grands singes dont l’Homme fait partie et de ses particularités.

Pour qui : CM1, CM2, Collège

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Le fonctionnement du vivant

Objectifs :

  • Classification du vivant : approcher la notion de caractères communs
  • Découvrir quelques fonctions (locomotion, alimentation et reproduction).
  • Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu.

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : Ordre des primates et différences entre les singes et les lémuriens (morphologie, milieu de vie, évolution). Cas particulier des grands singes (exemple du Gibbon à mains blanches). Manipulation de dents, de crânes, de griffes pour aborder les caractéristiques physiques. Présentation des différents modes de vie des primates, de leur alimentation et de leur reproduction. Place de l’homme au sein des primates. Bilan de l’exposé avec un point sur la conservation.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : découverte des lémuriens (maki catta, lémurs noirs, lémurs bruns, maki vari) et des singes (macaques) avec séances de nourrissage.

Mots clés :

primate, lémurien, singe, caractères communs.

Découverte des principales causes de disparition des espèces animales. Réflexion sur l’implication de l’Homme dans la disparition des espèces, les conséquences de notre mode de vie sur les êtres vivants et la planète mais surtout les solutions pour préserver notre planète et les animaux qui y vivent.

Pour qui : CM1, CM2, Collège

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Environnement et Développement durable

Objectifs :

  • Comprendre l’importance de la biodiversité et la nécessité de la préserver.
  • Se montrer responsable face à l’environnement et agir en conséquence dans son quotidien.

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : principales causes de disparition des espèces animales, implication de l’homme dans la disparition des espèces, conséquences de notre mode de vie sur les êtres vivants et la planète, solutions pour préserver notre planète et les animaux qui y vivent.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : rencontre avec des animaux menacés de disparition dans leur milieu naturel grâce à des séances de nourrissage.

Mots clés :

biodiversité, milieu, développement durable.